Pyrénées-Atlantiques (64) : 153 764 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 153 764
- Passoires thermiques
- 6,4 %9 789 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 170,9kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 66,4m² habitables
Classe énergie
- A2 882 · 1,9 %
- B7 996 · 5,2 %
- C64 582 · 42,0 %
- D47 928 · 31,2 %
- E20 587 · 13,4 %
- F7 217 · 4,7 %
- G2 572 · 1,7 %
Classe climat (GES)
- A30 069 · 19,6 %
- B32 687 · 21,3 %
- C45 416 · 29,5 %
- D29 389 · 19,1 %
- E11 844 · 7,7 %
- F3 762 · 2,4 %
- G597 · 0,4 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 125,0 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 170,9 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 227,6 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 66,4 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197444 758 · 29,1 %
- avant 194834 581 · 22,5 %
- 1989-200016 603 · 10,8 %
- 2006-201213 731 · 8,9 %
- 2013-202113 088 · 8,5 %
- 1978-19829 185 · 6,0 %
- 1983-19887 814 · 5,1 %
- 1975-19776 772 · 4,4 %
- 2001-20056 028 · 3,9 %
- après 20211 204 · 0,8 %
Type de bâtiment
- appartement110 078 · 71,6 %
- maison38 541 · 25,1 %
- immeuble5 145 · 3,3 %
Diagnostics par année
- 20218 887 · 5,8 %
- 202221 104 · 13,7 %
- 202332 300 · 21,0 %
- 202444 212 · 28,8 %
- 202530 699 · 20,0 %
- 202616 562 · 10,8 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Pau | 34 739 | 22,6 % |
| Bayonne | 18 440 | 12,0 % |
| Biarritz | 10 654 | 6,9 % |
| Anglet | 10 387 | 6,8 % |
| Billère | 5 196 | 3,4 % |
| Saint-Jean-de-Luz | 5 051 | 3,3 % |
| Hendaye | 4 724 | 3,1 % |
| Orthez | 3 048 | 2,0 % |
| Lons | 2 874 | 1,9 % |
| Oloron-Sainte-Marie | 2 864 | 1,9 % |
| Mourenx | 2 746 | 1,8 % |
| Bidart | 1 873 | 1,2 % |
| Urrugne | 1 859 | 1,2 % |
| Boucau | 1 856 | 1,2 % |
| Ciboure | 1 796 | 1,2 % |
| Lescar | 1 738 | 1,1 % |
| Jurançon | 1 737 | 1,1 % |
| Salies-de-Béarn | 1 351 | 0,9 % |
| Cambo-les-Bains | 1 338 | 0,9 % |
| Ustaritz | 1 275 | 0,8 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.