Yonne (89) : 65 644 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 65 644
- Passoires thermiques
- 17,8 %11 670 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 211,8kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 73,0m² habitables
Classe énergie
- A379 · 0,6 %
- B1 409 · 2,1 %
- C17 347 · 26,4 %
- D21 823 · 33,2 %
- E13 016 · 19,8 %
- F6 472 · 9,9 %
- G5 198 · 7,9 %
Classe climat (GES)
- A6 491 · 9,9 %
- B16 353 · 24,9 %
- C18 691 · 28,5 %
- D11 306 · 17,2 %
- E6 519 · 9,9 %
- F4 027 · 6,1 %
- G2 257 · 3,4 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 158,4 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 211,8 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 284,1 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 73,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194826 064 · 39,7 %
- 1948-197420 595 · 31,4 %
- 1989-20003 908 · 6,0 %
- 1975-19773 620 · 5,5 %
- 2006-20123 314 · 5,0 %
- 1978-19822 543 · 3,9 %
- 2013-20211 878 · 2,9 %
- 2001-20051 718 · 2,6 %
- 1983-19881 687 · 2,6 %
- après 2021317 · 0,5 %
Type de bâtiment
- maison32 644 · 49,7 %
- appartement31 514 · 48,0 %
- immeuble1 486 · 2,3 %
Diagnostics par année
- 20213 202 · 4,9 %
- 202213 059 · 19,9 %
- 202313 365 · 20,4 %
- 202414 310 · 21,8 %
- 202513 643 · 20,8 %
- 20268 065 · 12,3 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Auxerre | 11 964 | 18,2 % |
| Sens | 9 438 | 14,4 % |
| Joigny | 2 618 | 4,0 % |
| Avallon | 2 414 | 3,7 % |
| Migennes | 1 968 | 3,0 % |
| Tonnerre | 1 292 | 2,0 % |
| Saint-Florentin | 1 267 | 1,9 % |
| Villeneuve-sur-Yonne | 1 200 | 1,8 % |
| Paron | 1 171 | 1,8 % |
| Charny Orée de Puisaye | 906 | 1,4 % |
| Pont-sur-Yonne | 775 | 1,2 % |
| Monéteau | 718 | 1,1 % |
| Brienon-sur-Armançon | 688 | 1,0 % |
| Toucy | 667 | 1,0 % |
| Chablis | 595 | 0,9 % |
| Saint-Clément | 518 | 0,8 % |
| Villeneuve-la-Guyard | 518 | 0,8 % |
| Cheny | 513 | 0,8 % |
| Saint-Georges-sur-Baulche | 510 | 0,8 % |
| Saint-Julien-du-Sault | 446 | 0,7 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.