Hérault (34) : 281 554 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 281 554
- Passoires thermiques
- 2,6 %7 471 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 144,5kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 62,1m² habitables
Classe énergie
- A14 702 · 5,2 %
- B41 023 · 14,6 %
- C134 952 · 47,9 %
- D60 553 · 21,5 %
- E22 853 · 8,1 %
- F5 986 · 2,1 %
- G1 485 · 0,5 %
Classe climat (GES)
- A110 057 · 39,1 %
- B71 249 · 25,3 %
- C65 533 · 23,3 %
- D24 167 · 8,6 %
- E8 235 · 2,9 %
- F2 037 · 0,7 %
- G276 · 0,1 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 102,7 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 144,5 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 196,6 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 62,1 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194863 729 · 22,6 %
- 1948-197458 175 · 20,7 %
- 1989-200033 197 · 11,8 %
- 2013-202131 545 · 11,2 %
- 2006-201229 420 · 10,4 %
- 1978-198220 347 · 7,2 %
- 1983-198818 053 · 6,4 %
- 2001-200512 376 · 4,4 %
- 1975-197711 439 · 4,1 %
- après 20213 273 · 1,2 %
Type de bâtiment
- appartement193 839 · 68,8 %
- maison79 781 · 28,3 %
- immeuble7 934 · 2,8 %
Diagnostics par année
- 202116 226 · 5,8 %
- 202248 314 · 17,2 %
- 202359 676 · 21,2 %
- 202462 461 · 22,2 %
- 202560 441 · 21,5 %
- 202634 436 · 12,2 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Montpellier | 86 819 | 30,8 % |
| Béziers | 27 527 | 9,8 % |
| Sète | 15 775 | 5,6 % |
| Agde | 14 202 | 5,0 % |
| Castelnau-le-Lez | 7 253 | 2,6 % |
| Frontignan | 5 387 | 1,9 % |
| La Grande-Motte | 5 354 | 1,9 % |
| Lunel | 4 838 | 1,7 % |
| Mauguio | 4 036 | 1,4 % |
| Pézenas | 3 498 | 1,2 % |
| Lattes | 2 844 | 1,0 % |
| Mèze | 2 841 | 1,0 % |
| Juvignac | 2 839 | 1,0 % |
| Palavas-les-Flots | 2 744 | 1,0 % |
| Balaruc-les-Bains | 2 710 | 1,0 % |
| Clermont-l'Hérault | 2 562 | 0,9 % |
| Marseillan | 2 555 | 0,9 % |
| Valras-Plage | 2 206 | 0,8 % |
| Saint-Jean-de-Védas | 2 175 | 0,8 % |
| Lodève | 2 061 | 0,7 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.