Haute-Saône (70) : 34 961 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 34 961
- Passoires thermiques
- 14,6 %5 120 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 201,9kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 81,1m² habitables
Classe énergie
- A449 · 1,3 %
- B960 · 2,7 %
- C8 702 · 24,9 %
- D13 096 · 37,5 %
- E6 634 · 19,0 %
- F3 032 · 8,7 %
- G2 088 · 6,0 %
Classe climat (GES)
- A3 880 · 11,1 %
- B6 414 · 18,3 %
- C8 240 · 23,6 %
- D9 101 · 26,0 %
- E4 401 · 12,6 %
- F2 096 · 6,0 %
- G829 · 2,4 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 151,8 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 201,9 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 268,0 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 81,1 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197413 046 · 37,3 %
- avant 194811 306 · 32,3 %
- 1989-20002 386 · 6,8 %
- 1975-19772 265 · 6,5 %
- 1978-19821 788 · 5,1 %
- 2006-20121 362 · 3,9 %
- 2001-20051 079 · 3,1 %
- 1983-1988837 · 2,4 %
- 2013-2021727 · 2,1 %
- après 2021165 · 0,5 %
Type de bâtiment
- appartement17 012 · 48,7 %
- maison16 990 · 48,6 %
- immeuble959 · 2,7 %
Diagnostics par année
- 20211 628 · 4,7 %
- 20224 573 · 13,1 %
- 20237 981 · 22,8 %
- 20245 915 · 16,9 %
- 20259 800 · 28,0 %
- 20265 064 · 14,5 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Vesoul | 5 658 | 16,2 % |
| Héricourt | 2 550 | 7,3 % |
| Lure | 2 303 | 6,6 % |
| Luxeuil-les-Bains | 2 210 | 6,3 % |
| Gray | 1 594 | 4,6 % |
| Saint-Loup-sur-Semouse | 701 | 2,0 % |
| Port-sur-Saône | 552 | 1,6 % |
| Échenoz-la-Méline | 502 | 1,4 % |
| Noidans-lès-Vesoul | 494 | 1,4 % |
| Ronchamp | 488 | 1,4 % |
| Fougerolles-Saint-Valbert | 481 | 1,4 % |
| Arc-lès-Gray | 462 | 1,3 % |
| Champagney | 406 | 1,2 % |
| Vaivre-et-Montoille | 393 | 1,1 % |
| Rioz | 346 | 1,0 % |
| Jussey | 344 | 1,0 % |
| Marnay | 256 | 0,7 % |
| Saint-Sauveur | 246 | 0,7 % |
| Champlitte | 240 | 0,7 % |
| Villersexel | 240 | 0,7 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.