Meuse (55) : 31 914 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 31 914
- Passoires thermiques
- 13,6 %4 340 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 194,0kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 82,0m² habitables
Classe énergie
- A254 · 0,8 %
- B958 · 3,0 %
- C9 713 · 30,4 %
- D11 071 · 34,7 %
- E5 578 · 17,5 %
- F2 657 · 8,3 %
- G1 683 · 5,3 %
Classe climat (GES)
- A3 536 · 11,1 %
- B6 917 · 21,7 %
- C8 152 · 25,5 %
- D7 113 · 22,3 %
- E3 522 · 11,0 %
- F1 841 · 5,8 %
- G833 · 2,6 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 143,5 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 194,0 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 260,5 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 82,0 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- avant 194813 420 · 42,1 %
- 1948-197410 116 · 31,7 %
- 1989-20001 616 · 5,1 %
- 1978-19821 611 · 5,0 %
- 1975-19771 489 · 4,7 %
- 1983-19881 201 · 3,8 %
- 2006-20121 135 · 3,6 %
- 2001-2005682 · 2,1 %
- 2013-2021556 · 1,7 %
- après 202188 · 0,3 %
Type de bâtiment
- maison15 654 · 49,1 %
- appartement15 426 · 48,3 %
- immeuble834 · 2,6 %
Diagnostics par année
- 20211 464 · 4,6 %
- 20225 750 · 18,0 %
- 20236 843 · 21,4 %
- 20249 127 · 28,6 %
- 20255 523 · 17,3 %
- 20263 207 · 10,0 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Verdun | 6 163 | 19,3 % |
| Bar-le-Duc | 5 269 | 16,5 % |
| Commercy | 1 933 | 6,1 % |
| Ligny-en-Barrois | 1 219 | 3,8 % |
| Saint-Mihiel | 971 | 3,0 % |
| Étain | 691 | 2,2 % |
| Stenay | 582 | 1,8 % |
| Revigny-sur-Ornain | 561 | 1,8 % |
| Thierville-sur-Meuse | 470 | 1,5 % |
| Vaucouleurs | 440 | 1,4 % |
| Bouligny | 431 | 1,4 % |
| Belleville-sur-Meuse | 426 | 1,3 % |
| Montmédy | 397 | 1,2 % |
| Lérouville | 316 | 1,0 % |
| Ancerville | 296 | 0,9 % |
| Clermont-en-Argonne | 290 | 0,9 % |
| Gondrecourt-le-Château | 279 | 0,9 % |
| Tronville-en-Barrois | 246 | 0,8 % |
| Vigneulles-lès-Hattonchâtel | 226 | 0,7 % |
| Void-Vacon | 222 | 0,7 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.