Loire-Atlantique (44) : 349 541 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 349 541
- Passoires thermiques
- 6,7 %23 278 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 168,5kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 65,6m² habitables
Classe énergie
- A6 312 · 1,8 %
- B18 217 · 5,2 %
- C157 334 · 45,0 %
- D104 729 · 30,0 %
- E39 671 · 11,3 %
- F15 606 · 4,5 %
- G7 672 · 2,2 %
Classe climat (GES)
- A63 353 · 18,1 %
- B84 846 · 24,3 %
- C116 064 · 33,2 %
- D54 022 · 15,5 %
- E20 725 · 5,9 %
- F8 317 · 2,4 %
- G2 214 · 0,6 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 121,3 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 168,5 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 224,1 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 65,6 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-1974100 315 · 28,7 %
- avant 194867 212 · 19,2 %
- 1989-200038 649 · 11,1 %
- 2006-201238 078 · 10,9 %
- 2013-202136 245 · 10,4 %
- 1983-198816 477 · 4,7 %
- 1978-198215 924 · 4,6 %
- 2001-200515 332 · 4,4 %
- 1975-197711 389 · 3,3 %
- après 20219 920 · 2,8 %
Type de bâtiment
- appartement224 230 · 64,1 %
- maison117 304 · 33,6 %
- immeuble8 007 · 2,3 %
Diagnostics par année
- 202118 493 · 5,3 %
- 202264 764 · 18,5 %
- 202387 822 · 25,1 %
- 202480 376 · 23,0 %
- 202563 300 · 18,1 %
- 202634 786 · 10,0 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Nantes | 131 845 | 37,7 % |
| Saint-Nazaire | 23 457 | 6,7 % |
| Saint-Herblain | 14 385 | 4,1 % |
| Rezé | 12 445 | 3,6 % |
| La Baule-Escoublac | 7 631 | 2,2 % |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 7 099 | 2,0 % |
| Orvault | 6 421 | 1,8 % |
| Couëron | 5 013 | 1,4 % |
| Vertou | 4 883 | 1,4 % |
| Carquefou | 4 880 | 1,4 % |
| Bouguenais | 4 135 | 1,2 % |
| Pornichet | 4 051 | 1,2 % |
| Châteaubriant | 3 776 | 1,1 % |
| Pornic | 3 620 | 1,0 % |
| La Chapelle-sur-Erdre | 3 587 | 1,0 % |
| Guérande | 3 529 | 1,0 % |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 3 374 | 1,0 % |
| Saint-Brevin-les-Pins | 3 294 | 0,9 % |
| Ancenis-Saint-Géréon | 2 973 | 0,9 % |
| Blain | 2 153 | 0,6 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.