Sarthe (72) : 107 839 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 107 839
- Passoires thermiques
- 9,1 %9 768 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 188,1kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 72,2m² habitables
Classe énergie
- A878 · 0,8 %
- B4 115 · 3,8 %
- C37 406 · 34,7 %
- D38 462 · 35,7 %
- E17 210 · 16,0 %
- F6 503 · 6,0 %
- G3 265 · 3,0 %
Classe climat (GES)
- A19 327 · 17,9 %
- B27 085 · 25,1 %
- C25 422 · 23,6 %
- D21 343 · 19,8 %
- E9 481 · 8,8 %
- F3 967 · 3,7 %
- G1 214 · 1,1 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 143,6 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 188,1 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 245,8 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 72,2 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197434 360 · 31,9 %
- avant 194831 450 · 29,2 %
- 1989-200010 840 · 10,1 %
- 1978-19826 875 · 6,4 %
- 1983-19886 621 · 6,1 %
- 2006-20126 443 · 6,0 %
- 1975-19774 017 · 3,7 %
- 2001-20053 632 · 3,4 %
- 2013-20213 077 · 2,9 %
- après 2021524 · 0,5 %
Type de bâtiment
- maison53 306 · 49,4 %
- appartement52 365 · 48,6 %
- immeuble2 168 · 2,0 %
Diagnostics par année
- 20217 172 · 6,7 %
- 202217 157 · 15,9 %
- 202331 860 · 29,5 %
- 202424 794 · 23,0 %
- 202517 688 · 16,4 %
- 20269 168 · 8,5 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Le Mans | 52 803 | 49,0 % |
| La Flèche | 2 960 | 2,7 % |
| Sablé-sur-Sarthe | 2 823 | 2,6 % |
| La Ferté-Bernard | 2 108 | 2,0 % |
| Coulaines | 1 890 | 1,8 % |
| Montval-sur-Loir | 1 086 | 1,0 % |
| Mamers | 993 | 0,9 % |
| Allonnes | 974 | 0,9 % |
| Changé | 892 | 0,8 % |
| Arnage | 821 | 0,8 % |
| Mulsanne | 798 | 0,7 % |
| Écommoy | 701 | 0,7 % |
| Le Lude | 671 | 0,6 % |
| Bonnétable | 623 | 0,6 % |
| La Suze-sur-Sarthe | 596 | 0,6 % |
| Fresnay-sur-Sarthe | 583 | 0,5 % |
| Précigné | 578 | 0,5 % |
| Saint-Calais | 572 | 0,5 % |
| Yvré-l'Évêque | 543 | 0,5 % |
| Parigné-l'Évêque | 506 | 0,5 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.