Haute-Garonne (31) : 343 521 diagnostics de performance énergétique
Une annonce immobilière affiche une lettre. Les diagnostics déposés auprès de l’ADEME disent le reste : ce que consomme le parc de ce département, ce qu’il émet, et ce qu’il faudrait rénover.
- Diagnostics
- 343 521
- Passoires thermiques
- 4,5 %15 481 logements classés F ou G
- Consommation médiane
- 152,5kWhEP/m²/an
- Surface médiane
- 61,9m² habitables
Classe énergie
- A8 991 · 2,6 %
- B30 040 · 8,7 %
- C176 696 · 51,4 %
- D79 920 · 23,3 %
- E32 393 · 9,4 %
- F11 021 · 3,2 %
- G4 460 · 1,3 %
Classe climat (GES)
- A111 551 · 32,5 %
- B70 777 · 20,6 %
- C94 299 · 27,5 %
- D40 966 · 11,9 %
- E18 405 · 5,4 %
- F6 287 · 1,8 %
- G1 236 · 0,4 %
Consommation d’énergie primaire
| Premier quartile | 112,6 kWhEP/m²/an |
|---|---|
| Médiane | 152,5 kWhEP/m²/an |
| Troisième quartile | 204,9 kWhEP/m²/an |
| Surface habitable médiane | 61,9 m² |
Un logement sur deux consomme moins que la médiane, un sur quatre moins que le premier quartile. Ces valeurs sont celles que les diagnostiqueurs ont estimées, pas des relevés de facture.
Période de construction
- 1948-197483 209 · 24,2 %
- avant 194853 498 · 15,6 %
- 1989-200051 134 · 14,9 %
- 2006-201248 005 · 14,0 %
- 2013-202147 514 · 13,8 %
- 2001-200518 576 · 5,4 %
- 1983-198817 112 · 5,0 %
- 1978-198211 390 · 3,3 %
- 1975-19778 764 · 2,6 %
- après 20214 319 · 1,3 %
Type de bâtiment
- appartement250 155 · 72,8 %
- maison83 667 · 24,4 %
- immeuble9 699 · 2,8 %
Diagnostics par année
- 202118 038 · 5,3 %
- 202257 469 · 16,7 %
- 202375 760 · 22,1 %
- 202478 225 · 22,8 %
- 202572 478 · 21,1 %
- 202641 551 · 12,1 %
L’année en cours est incomplète : elle s’arrête à la date d’arrêt des données.
Communes les plus diagnostiquées
| Commune | Diagnostics | Part du département |
|---|---|---|
| Toulouse | 189 225 | 55,1 % |
| Colomiers | 9 539 | 2,8 % |
| Blagnac | 6 370 | 1,9 % |
| Muret | 5 333 | 1,6 % |
| Tournefeuille | 5 328 | 1,6 % |
| Cugnaux | 3 870 | 1,1 % |
| Saint-Gaudens | 3 640 | 1,1 % |
| Balma | 3 637 | 1,1 % |
| Castanet-Tolosan | 3 572 | 1,0 % |
| Ramonville-Saint-Agne | 3 566 | 1,0 % |
| Plaisance-du-Touch | 3 306 | 1,0 % |
| Saint-Orens-de-Gameville | 2 576 | 0,7 % |
| Labège | 2 291 | 0,7 % |
| Auzeville-Tolosane | 2 231 | 0,6 % |
| Castelginest | 2 228 | 0,6 % |
| Aucamville | 2 069 | 0,6 % |
| Auterive | 1 954 | 0,6 % |
| Revel | 1 954 | 0,6 % |
| Fonsorbes | 1 944 | 0,6 % |
| Saint-Jean | 1 921 | 0,6 % |
Retrouver le diagnostic d’un logement
D’où viennent ces chiffres
Ils sont calculés sur les diagnostics de logements existants publiés par l’ADEME, repris certificat par certificat. Les données s’arrêtent au 26 octobre 2026 ; les diagnostics des deux à trois derniers mois ne sont pas comptés ici, ils sont réservés au plan Découverte (voir la présentation du site).
Un logement n’apparaît que si un diagnostic a été déposé. Le département est celui que l’ADEME a géocodé, et un même logement peut porter plusieurs diagnostics.
Source : ADEME, « DPE logements existants », publiée sous Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Agrégats calculés le 2 novembre 2026 par recherche-maison.